​過去の演奏会情報

 

1975年11月24日 第1回定期演奏会(東京外国語大学講堂)

モーツアルト/「レクイエム」

外語大オーケストラ部と合同演奏(モーツアルトを歌う会)

学生指揮者:須藤訓行

1976年 コール・ソレイユ結成

1976年11月末 第2回定期演奏会(外語大講堂)

ヴィヴァルディ/「グローリアミサ」
外語大オーケストラ部と合同演奏
学生指揮者:山田邦彦

1977年6月 6月コンサート(外語大講堂)

「黒人霊歌集(女声合唱数曲)」 指揮:沢井美里
「宗教曲集(男声合唱数曲)」 指揮:岩城宏斗司

1977年11月末 第3回定期演奏会(外語大講堂)

愛唱歌集
林光/「花の歌」
モーツアルト/「戴冠ミサ」(外語大オーケストラ部と合同演奏)
学生指揮者:岩城宏斗司

1978年 鈴木成夫氏を常任指揮者に迎える

1978年12月14日 第4回定期演奏会(東京児童会館)

大中恩/「わたしの動物園」
「ルネッサンスマドリガル集」
フォーレ/「レクイエム」
学生指揮者:小山彰

1979年12月14日 第5回定期演奏会(日本教育会館)

大中恩/「島よ」
「ロシヤ民謡集」
ブルックナー/「4つのモテット」
シュレーダー/「マニフィカート」
学生指揮者:橋本黎

1980年12月9日 第6回定期演奏会(石橋メモリアルホール)

日本合唱曲集
ブラームス/「七つのドイツ民謡」
ビクトリア/「モテット集」
木下牧子/「方舟」(委嘱初演)
学生指揮者:森本宗則

 

1981年12月17日 第7回定期演奏会(日本教育会館)

広瀬量平/「海鳥の詩」
レッド/「Light Shine」
ビクトリア/「Missa quarti toni」
南安雄/「日曜日」
学生指揮者:高尾信孝

1982年9月7日 第1回東西外国語大学交歓演奏会(大阪 森ノ宮ピロティホール)

単独演奏:荻久保和明/「季節へのまなざし」
合同演奏:湯山昭/「コタンの歌」より

1982年12月20日 第8回定期演奏会(石橋メモリアルホール)

湯山昭/「コタンの歌」より
「スペイン合唱曲集」より
荻久保和明/「季節へのまなざし」
コダーイ/「マトラの風景」
学生指揮者:木村琢也

1983年12月21日 第9回定期演奏会(石橋メモリアルホール)

パレストリーナ/「Missa Brevis」
青島広志編曲/「マザーグースの歌」
木下牧子/「ティオの夜の旅」(委嘱初演)
学生指揮者:伊藤周一

1984年9月7日 第2回東西外国語大学交歓演奏会(東京 サンパール荒川)

単独演奏:レッド/「Light Shine」
合同演奏:木下牧子/「方舟」

 

1984年12月22日 第10回定期演奏会(石橋メモリアルホール)

ブリテン/「Five Flower Songs」
三善晃/「クレーの絵本第1集」
「Christmas Songs」
木下牧子/「方舟」
学生指揮者:本間透修

1985年12月20日 第11回定期演奏会(石橋メモリアルホール)

ビクトリア/「マニフィカート」
バーンスタイン/「West Side Story」
萩原英彦/「深き淵より」
ヘンデル/オラトリオ「Belshazzar」より
学生指揮者:原田孝之

1986年9月7日 第3回東西外国語大学交歓演奏会(大阪 森ノ宮ピロティホール)

単独演奏:ブリテン/「A Ceremony of Carols」
合同演奏:團伊玖磨/「岬の墓」

1986年12月22日 第12回定期演奏会(石橋メモリアルホール)

ブリテン/「A Ceremony of Carols」
團伊玖磨/「岬の墓」
武満徹/混声合唱のための「うた」より
木下牧子/「夢のかたち」(委嘱初演)
学生指揮者:海野未来雄

1987年12月13日 第13回定期演奏会(石橋メモリアルホール)

三善晃/「地球へのバラード」
青島広志編曲/「ディズニーの歌」より
バルトーク/「4つのスロヴァキア民謡」
木下牧子/「ティオの夜の旅」
学生指揮者:木村琢也

1988年9月3日 第4回東西外国語大学交歓演奏会(東京 杉並区公会堂)

単独演奏:佐藤眞/「蔵王」より
合同演奏:木下牧子/「光る刻」

1988年12月20日 第14回定期演奏会(石橋メモリアルホール)

多田武彦/「白き花鳥図」
「Christmas Carols」
木下牧子/「光る刻」
シュレーダー/「マニフィカート」
学生指揮者:川村真理子

1989年12月19日 第15回定期演奏会(石橋メモリアルホール)

平野淳一/「五つのアイロニー」
「映画音楽集」
V.ウィリアムス/「Five English Folk Songs」
松下功/「五月を送るうた」(委嘱初演)
学生指揮者:武藤準

1990年9月1日 第5回東西外国語大学交歓演奏会(大阪 森ノ宮ピロティホール)

単独演奏:木下牧子/「オンディーヌ」(委嘱初演)
合同演奏:團伊玖磨/「風に生きる」

1990年12月19日 第16回定期演奏会(石橋メモリアルホール)

新実徳英/「幼年連祷」
林光/「日本抒情歌曲集」より
ブラームス/「七つのドイツ民謡」
木下牧子/「オンディーヌ」
学生指揮者:工藤愛

 

1991年12月20日 第17回定期演奏会(石橋メモリアルホール)

荻久保和明/「復活」
モンテヴェルディ/「イタリア世俗曲集」
ブルックナー/「4つのモテット」
木下牧子/「オンディーヌII」
学生指揮者:舟越真雄

1992年8月30日 第6回東西外国語大学交歓演奏会(東京 北とぴあ)

単独演奏:新実徳英/「花に寄せて」
合同演奏:木下牧子/「邪宗門秘曲」

1992年12月18日 第18回定期演奏会(石橋メモリアルホール)

萩原英彦/「光る砂漠」
「黒人霊歌集」
木下牧子/「オンディーヌ」
中川俊郎/「Greloquriema Misseraere」(委嘱初演)
学生指揮者:舟越真雄・柳川淳

1993年8月30日 名古屋大学グリーンハーモニーとのジョイントコンサート(愛知県勤労会館)

単独演奏:「ロシヤ民謡集」
合同演奏:木下牧子/「夢のかたち」

 

1993年12月18日 第19回定期演奏会(石橋メモリアルホール)

武満徹/混声合唱のための「うた」より
「ロシヤ民謡集」
木下牧子/「夢のかたち」
コダーイ/「マトラの風景」
学生指揮者:溝手知子・濱崎真弓

1994年12月11日 第20回記念定期演奏会(北とぴあ)

吉岡弘行/「風の詩集」
モンテヴェルディ/「イタリア世俗曲集」
西村朗/「まぼろしの薔薇」
木下牧子/「方舟」(卒団生合同ステージ)
学生指揮者:与良敦志・舟越真雄

1995年7月30日 第7回東西外国語大学交歓演奏会(大阪国際交流センター)

単独演奏:鈴木輝昭/「はだか」
合同演奏:新実徳英/「青春のネガティブ」

1995年12月20日 第21回定期演奏会(北とぴあ)

新実徳英/「青春のネガティブ」
J.ウィルビー/「マドリガル選」
鈴木輝昭/「はだか」
木下牧子/「ティオの夜の旅」(卒団生合同ステージ)
学生指揮者:仲真由美・舟越真雄

1996年12月18日 第22回定期演奏会(川口総合文化センターリリア音楽ホール)

木下牧子/「地平線のかなたへ」
「メンデルスゾーン作品集」
デュリュフレ/「4つのモテット」
高嶋みどり/「かみさまへのてがみ」
学生指揮者:平田忠・加藤一志

1997年12月18日 第23回定期演奏会(川口総合文化センターリリア音楽ホール)

萩京子/「飛行機よ」
ビクトリア/「モテット集」
スタンフォード/「Seven Partsongs」
林光/「木のうた」
学生指揮者:日比野邦彦・加藤一志

1998年6月28日 「遊声」第1回演奏会~イギリス合唱音楽の夕べ~(新宿文化センター大ホール)

単独演奏:ホルスト/「Five Partsongs」 指揮:日比野邦彦
合同演奏:スタンフォード/「Beati quorum via」 他 指揮:鈴木成夫

1998年12月18日 第24回定期演奏会(川口総合文化センターリリア音楽ホール)

新実徳英/「ぶどう摘み」
ホルスト/「Five Partsongs」
Niels la Cour/「3 Mottetti Latini1982,1992」より
木下牧子/「こまどりをころしたのだれ?」
学生指揮者:新井宏征・日比野邦彦

1999年7月3日 「遊声」第2回演奏会~20世紀の祈りの音楽~(新宿文化センター大ホール)

単独演奏:Peter Skellern/「Six Simple Carols」 指揮:新井宏征
合同演奏:プーランク/「Salve Regina」 他 指揮:鈴木成夫

1999年12月22日 第25回記念定期演奏会(横浜みなとみらい小ホール)

白石哲也/「J・ポップコーラス」
Skellern/「Six Simple Carols」
A.Copland/「Four Motets」
木下牧子/「方舟」(卒団生合同ステージ)
学生指揮者:日比野邦彦

2000年7月2日 「遊声」第3回演奏会~谷川俊太郎 詩と音楽~(川口総合文化センターリリア大ホール)

単独演奏:高嶋みどり/「魂のいちばんおいしいところ」 指揮:多田佐和子
合同演奏:鈴木輝昭/「もうひとつのかお」 指揮:南部将一

2000年12月22日 第26回定期演奏会(川口総合文化センターリリア音楽ホール)

高嶋みどり/「魂のいちばんおいしいところ」
R.Doveton編曲(ザ・スコラーズ)/「世界名曲選」
Richard R.Bennett/「Five Carols」
木下牧子/「光と風をつれて」
学生指揮者:多田佐和子・日比野邦彦

2001年6月30日 「遊声」第4回演奏会~アレンジって何?~(川口総合文化センターリリア大ホール)

単独演奏:三善晃/「クレーの絵本第1集」 指揮:多田佐和子
合同演奏:千原英喜/「おらしょ カクレキリシタン3つのうた」 指揮:鈴木成夫

2001年12月21日 第27回定期演奏会(こまばエミナースホール)

皆川達夫編曲/「イギリス世俗曲集」
三善晃/「クレーの絵本第1集」
寺嶋陸也/「風のすきとほった歌」
木下牧子編曲/「クリスマスソングメドレー」
学生指揮者:多田佐和子・佐藤彩子

 

2002年6月30日 「遊声」第5回記念演奏会~金子みすゞとまど・みちお~(北とぴあさくらホール)

単独演奏:大竹久美/「空と小鳥と私と鈴と」(混声四部版委嘱初演) 指揮:佐藤彩子
合同演奏:寺嶋陸也/「空の色、海の色」(委嘱初演) 指揮:鈴木成夫

2002年12月25日 第28回定期演奏会(川口総合文化センターリリア音楽ホール)

小栗克裕・若林正司編曲/「ディズニー合唱曲集」より
大竹久美/「空と小鳥と私と鈴と」
Thomas Tallis/「TALLISアンセム&モテット集」
新実徳英/「花に寄せて」
学生指揮者:佐藤彩子・鈴木文也

2003年6月29日 「遊声」第6回演奏会~フォークロア~(文京シビック大ホール)

単独演奏:「黒人霊歌集」 指揮:鈴木文也
合同演奏:信長貴富/「日本の子ども歌」(一部委嘱初演) 指揮:鈴木成夫

2003年12月23日 第29回定期演奏会(三鷹市芸術文化センター風のホール)

新実徳英/「白いうた 青いうた」より
「黒人霊歌集」
William Byrd/「4声のミサ曲」
信長貴富/「初心のうた」
学生指揮者:鈴木文也・河内渉

2004年6月27日 「遊声」第7回演奏会~歌のうた~(新宿文化センター大ホール)

単独演奏:萩京子/「朝のパン」 指揮:河内渉
合同演奏:武満徹/「うた」 指揮:鈴木成夫

2004年12月26日 第30回記念定期演奏会(武蔵野市民文化会館大ホール)

「クリスマス・キャロル集」
萩京子/「朝のパン」
信長貴富/「思い出すために」
木下牧子/「旅の歌」(委嘱初演作品/卒団生合同ステージ)
木下牧子/「邪宗門秘曲」(卒団生合同ステージ)
学生指揮者:河内渉・加藤奈美

2005年6月25日 「遊声」第8回演奏会~21世紀の作曲家たち~(文京シビック大ホール)

単独演奏:寺嶋陸也/「空を見る日」 指揮:加藤奈美
合同演奏:信長貴富/「春のために」 指揮:鈴木成夫

2005年12月10日 第31回定期演奏会(みなとみらいホール小ホール)

「中世のマドリガル集」
寺嶋陸也/「空を見る日」
ARILD SANDVOLD/「混声合唱のための5つのラテン語宗教曲」
松本望/「あなたへ」
学生指揮者:加藤奈美・市瀬純平

2007年6月30日 「遊声」第10回記念演奏会~声で遊ぶ、声を遊ぶ~(昭和女子大学人見記念講堂)

単独演奏:Veljo Tormis/「Nostalgia」より 指揮:齋藤沙里
合同演奏:信長貴富/「スピリチュアルズ」 指揮:鈴木成夫
現役生、卒団生合同演奏:木下牧子/「方舟」 指揮:鈴木成夫


2007年12月21日 第33回定期演奏会(武蔵野市民文化会館 大ホール)
新実徳英/「空に、樹に…」
Veljo Tormis/「Nostalgia」
Giovanni Pierluigi da Parestrina/「パレストリーナ・モテット集」
信長貴富/「ねがいごと」
学生指揮者:齋藤沙里・小圷沙織

2008年6月28日 「遊声」第11回演奏会~イギリス合唱音楽の夕べ Ⅱ~(文京シビック大ホール)

単独演奏:Benjamin Britten/「A Ceremony of Carols」 指揮:小圷沙織
合同演奏:山内知子 編/「Scarborough Fair」 他 指揮:鈴木成夫
 

2008年12月25日 第34回定期演奏会(杉並公会堂)
「クリスマスソング集」 
Benjamin Britten/「A Ceremony of Carols」 
Francis Poulenc/「4つのモテット」 
信長貴富/「スピリチュアルズ」(四手版委嘱初演) 
学生指揮者:齋藤沙里・杉村隆
指揮:信長貴富

2009年6月27日 「遊声」第12回演奏会~カナダ・アメリカの合唱音楽~(文京シビック大ホール)

単独演奏:Aaron Copland/「Four Motets」 指揮:杉村隆
合同演奏:木下牧子 編/ミュージカル「Westside Story」より「America」 他 指揮:鈴木成夫

2009年12月20日 第35回記念定期演奏会(杉並公会堂)

寺島陸也/「見渡せば…」~明治の唱歌曲集~ 
Aaron Colpand/「Four Motets」 
Morton Lauridsen/「Nocturnes」 
木下牧子/「ティオの夜の旅」 
木下牧子/「あお」(委嘱初演) 
学生指揮者:杉村隆・三代川隆也
指揮:鈴木成夫

2010年7月4日 「遊声」第13回演奏会~アイ・ガット・リズム~(昭和女子大学 人見記念講堂)

単独演奏:Kodály Zoltánほか/「ハンガリーのリズム」 指揮:三代川隆也
合同演奏:編曲 横山智昭/「箱根八里」ほか  
アンコール:編曲 横山智昭/「I got rhythm」(委嘱初演) 
指揮:鈴木成夫

2010年12月19日 第36回定期演奏会(川口リリア大ホール)

寺島陸也/「おもろ・想い」 
Kodály Zoltánほか/「ハンガリーのリズム」 
Herbert Howels/「Sing Lullaby」ほか 
信長貴富/「こいうた」 
学生指揮者:三代川隆也・土海和之

 

2011年6月19日 「遊声」第14回演奏会~Our Favorite Songs~(文京シビックホール 大ホール)

単独演奏:編曲 Knut Nystedtほか/「Norsk folkevise ノルウェー民謡曲集」 指揮:土海和之
合同演奏:編曲 横山智昭/「ザ・サウンド・オブ・ミュージックの世界」(編曲委嘱初演) 指揮:鈴木成夫

 

2011年12月11日 第37回定期演奏会(なかのZERO 大ホール)

新実徳英/「北極星の子守歌」より 
編曲 Knut Nystedtほか/「Norsk folkevise ノルウェー民謡曲集」 
Morten Lauridsen/「Morten Lauridsen モテット集」 
信長貴富/「初心のうた」 
学生指揮者:土海和之・酒井悠里

2012年7月7日 「遊声」第15回演奏会~「遊声」ゆかりの作品たち~(昭和女子大学 人見記念講堂)

単独演奏:木下牧子/「木下牧子小品集」 指揮:酒井悠里
現役合同演奏:森山至貴/「さよなら、ロレンス」(第22回朝日作曲賞 受賞作品・全曲公開初演)指揮:鈴木成夫
現役・卒団生合同演奏:鈴木輝昭/「もうひとつのかお」
アンコール:若松歓/「unlimited(アンリミテッド)」(混声四部版初演)

2012年12月25日 第38回定期演奏会(杉並公会堂 大ホール)

編曲 Alice Parker, Robert Shaw/「クリスマスキャロル集」 
木下牧子/「木下牧子小品集」 
横山潤子/「たましいのスケジュール」 
Kodály Zoltán/「Mátrai képek」(「マートラの風景」) 
学生指揮者:酒井悠里・渡邊杏里

2013年6月29日 「遊声」第16回演奏会~昭和の合唱名曲選Ⅰ~(昭和女子大学 人見記念講堂)

単独演奏:萩京子/「飛行機よ」より 指揮:新島さおり
合同演奏:高田三郎ほか/「昭和の合唱名曲選Ⅰ」 指揮:鈴木成夫

2013年12月26日 第39回定期演奏会(ティアラこうとう 大ホール)

編曲 中島良文、宮本良樹/「3つのロシアのうた」 
萩京子/「飛行機よ」 
Willam Walton/「4つのクリスマス・キャロル」 
信長貴富/「イーハトーボ農学校の春」(未出版曲再演) 
指揮者:土海和之・新島さおり

2014年6月28日 「遊声」第17回演奏会~アメリカ大陸の合唱曲~(昭和女子大学 人見記念講堂)

単独演奏:編曲 Irving Fineほか/「Old American Songs」 指揮:新島さおり
合同演奏:Stephan Fosterほか/「アメリカ大陸の合唱曲」 指揮:鈴木成夫

2014年12月23日 第40回記念定期演奏会(国立オリンピック記念青少年センター 大ホール)
信長貴富/「7つの子ども歌」より 
Dan Emmetほか/「Old American Songs」より 
横山潤子/「未確認飛行物体」(委嘱初演) 
木下牧子/「方舟」 
学生指揮者:新島さおり・佐田陸

2015年7月4日 「遊声」第十八回演奏会~昭和の合唱名曲選Ⅱ~(昭和女子大学 人見記念講堂)

単独演奏:石井歓/混声合唱「風紋」 指揮:佐田陸
合同演奏:中田喜直ほか/「昭和の合唱名曲選Ⅱ」 指揮:鈴木成夫

 

2015年12月12日 第41回定期演奏会(杉並公会堂 大ホール)

Johannes Brahmsほか/ドイツ語によるジプシーのうた 
石井歓/混声合唱「風紋」 
Knut Nystedt/「Missa brevis」 
森山至貴/混声合唱組曲「太陽と海と季節が」 
学生指揮者:飯石彩野・新島さおり

2016年6月25日 「遊声」第19回演奏会~女性詩人と合唱曲~(新宿文化センター 大ホール)

単独演奏:萩京子/「朝のパン」 指揮:飯石彩野
合同演奏:新実徳秀/「幼年連祷」 指揮:鈴木成夫
アンコール:森山至貴/「栞」(委嘱初演)

2016年12月24日 第42回定期演奏会(杉並公会堂 大ホール)

Orlando di Lasso/フランスマドリガル集

萩京子/石垣りんの詩による五つの混声合唱曲「朝のパン」

Richard Rodney Bennett/FIVE CAROLS

寺嶋陸也/混声合唱とピアノのための「空の色、海の色」

​学生指揮者:高倉さくら・飯石彩野

2017年7月1日 「遊声」第20回記念演奏会~木下牧子合唱作品個展~ (川口総合文化センター リリア メインホール)

単独演奏:木下牧子/アラカルトステージ 太陽に寄せて 指揮:髙倉さくら

現役生合同演奏:木下牧子/混声合唱組曲「悠久のナイル」 指揮:鈴木成夫

​現役生・卒団生合同演奏:木下牧子/混声合唱組曲「ティオの夜の旅」 指揮:鈴木成夫

2017年12月17日 第43回定期演奏会(府中の森芸術劇場 ウィーンホール)

A.Kastalsky他/ロシア正教聖歌集

木下牧子/アラカルトステージ 太陽によせて

Ivo Antognini/Antognini合唱作品集

​横山潤子/混声合唱とピアノのための「ここに海があって」

​学生指揮者:田中里奈・髙倉さくら

 

2018年6月30日 「遊声」第21回演奏会〜自然を歌う〜(府中の森芸術劇場 どりーむホール)

単独演奏:吉田弘行/混声合唱組曲「風の詩集」より  指揮:田中里奈 

合同演奏:

渡辺岳夫/「おしえて」

C. V. Stanford/「The Blue Bird」

中田喜直/「ちいさい秋みつけた」––––男性

Kocsár Miklós/「Valley Song」––––女性

木下牧子/「めばえ」

Morten Lauridsen/「Sure On This Shining Night」

端慶覧尚子/「じんじん(ほたる)」 指揮:鈴木成夫

2018年12月26日 第44回定期演奏会(府中の森芸術劇場 ウィーンホール)

キム・ヒジョ他/朝鮮半島の調べ

吉田弘行/混声合唱組曲「風の詩集」

Stephen Foster他/Early American Songs

​木下牧子/混声合唱組曲「光る刻」

​学生指揮者:飯石彩野・田中里奈

2019年7月6日 「遊声」第22回演奏会〜Folklore II〜(杉並公会堂 大ホール)

単独演奏:Bartók Béla/バルトークによるハンガリー民謡とスロバキア民謡  指揮:飯石彩野 

合同演奏:端慶覧尚子/沖縄のうたによる混声合唱組曲「うっさ くゎったい」 指揮:鈴木成夫

2019年12月21日 第45回記念定期演奏会(練馬文化センター 大ホール)

萩京子/「きもちのふかみに」より

Bartók Béla/バルトークによるハンガリー民謡とスロバキア民謡

木下牧子/現卒合同ステージ 混声合唱組曲「夢のかたち」

アンコール:​萩京子/「こころいき」(委嘱初演)

​学生指揮者:飯石彩野・延賀キャロル千秋

2020年12月26日 第46回定期演奏会(オンライン配信形式、府中市生涯学習センター​)

​新実徳英/「ぶどう摘み」

全日本合唱連盟編纂/「ルネサンス・ポリフォニー選集 宗教曲篇」より

 Gabriel Fauré/「Cantique de Jean Racine」

John Rutter/「Anthems」より